В период с 15 марта по 17 марта 2023 года в Санкт-Петербурге прошел VII Международный Форум труда, в рамках которого состоялась конференция "Бережливый регион".  Санкт-Петербург представил опыт оптимизации процессов на основе цифровой трансформации государственного управления.  Так, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин рассказал, как Смольный проводит реинжиниринг процессов в связке с цифровизацией и каких результатов удалось добиться за три года участия в проекте «Эффективный регион». Был интересен доклад - рассуждение Сергея Обозова, заместителя генерального директора по развитию производственной системы ГК "Росатом", который подчеркнул важность использования бережливых методов не только на производстве, но и в образовании, что может сформировать соответствующие кадры для работодателя. По его словам, методы бережливых технологий играют важную роль в решении задачи сокращения дефицита востребованных  кадров.

- Наше будущее – это сквозной поток развития  Бережливой личности, когда заказ работодателя будет для того, чтобы мы растили людей с этой вшитой операционной эффективностью и чтобы это было и в школах, и в детских садах, - подчеркнул Сергей Обозов.

В рамках практикоориентированной сессии работало 3 секции : "От образцов к тиражу", "Сквозной поток -  путь инвестора", " Образование и развитие лидеров бережливости". Делегаты Липецкой области приняли участие в каждой из них.  На секции  "От образцов к тиражу", модератором которой выступил Сергей Ильин, был представлен доклад заместителя начальника РЦК Липецкой области Анны Киц о практиках внедрения Бережливых технологий и способах тиражирования успешных результатов.

Представители системы образования продолжили работу на секции «Образование и развитие лидеров бережливости», модераторами которой были Надежда Давыдова - д. э. н.,  руководитель проектов АО ПСР ГК  «Росатом»  и Елена Эпова - руководитель проекта АО ПСР ГК  «Росатом». Надежда Станиславовна представила для обсуждения вопрос "Резильентное лидерство: эмоции, энергия, смыслы". Участники встречи, включая начальника управления общего образования департамента образования администрации города Липецка Ольгу Хроменкову, заведующую ДОУ № 126 Ольгу Белоусову,  искали ответы на вопросы, кто такой лидер, какими качествами он обладает, что им движет, как он формируется, как он ведет за собой, как он меняет людей окружающих его, как формирует и меняет среду вокруг.

В роли одного из спикеров секции выступила директор ГАПОУ "ЕМК им. К.С.Константиновой" Елена Меньших, которая уделила в своем выступлении особое внимание воспитанию человекоориентированного отношения к пациенту у будущих медицинских работников. Выступление Елены Валериевны способствовало зарождению нового сотрудничества с Республикой Саха (Якутия), ей поступило приглашение выступить 21 марта на круглом столе «Бережливое производство как инструмент повышения эффективности деятельности организации» согласно деловой программе Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» – 2023 в Республике Саха (Якутия).

Участие в конференции "Бережливый регион" стало новым шагом в стратегическом планировании внедрения Ценностного проектно-процессного управления в различных организациях и сфокусировало внимание на актуальных Бережливых практиках.