Использование инструментов Бережливого производства в проектах по качеству образования - такова была тема online-семинара, который провела 21 января 2022 года руководитель проектов ГК «Росатом», д.э.н. Надежда Станиславовна Давыдова для липецких педагогов. Эксперт подробно остановилась на концепции встроенного качества, показала возможности использования таких методов и инструментов, как шесть сигм, ворота Тагути, карты Шухарта, петли качества и других.

Качество образования – тема, входящая в число приоритетов lean-проектов в системе образования г.Липецка  в 2021 – 2022 учебном году и вызывающая особый интерес. На встрече участники сообщества размышляли над вопросами: «Какие показатели качества мы можем выделить в образовании? Как оценить успешность наших учеников не только здесь и сейчас, но и на протяжении всей жизни?

На этапе рефлексии выступили директор МБОУ СШ № 61 г.Липецка Евгений Владимирович Беляев, проект «Актуализация внутренней системы оценивания результатов обучающихся 6-7 классов, и директор МАОУ СШ № 15 г.Липецка Рената Сергеевна Бессонова, проект «Повышение уровня читательской грамотности (ЧГ)».

Работа над внедрением концепции встроенного качества и актуальных инструментов её реализации будет продолжена. Впереди новые встречи заинтересованных сторон.