Идея создания Lean-сообществ была провозглашена в рамках распространения идей производственной системы «Росатом» (ПСР) и нашла отклик у заведующих ДОУ города Липецка. В результате был создан Клуб, куда вошли руководители, заинтересованные во взаимном профессиональном общении при внедрении основ Бережливого производства в деятельность своих учреждений.

При обсуждении плана работы в 2022 году Клуб одним из ключевых выбрал такое направление, как разработка и использование Lean-игр. Члены клуба убеждены: игра – лучший способ заинтересовать детей, а кейс Lean-игр – серьезный вклад в образовательную программу «Развитие бережливой личности Липецкой области», которая разрабатывается в рамках создания сквозного потока формирования бережливой личности.

На заседании Клуба был единогласно избран его председатель - Ольга Анатольевна Белоусова, заведующая ДОУ № 126 г.Липецка. Секретарем Клуба стал заведующий ДОУ № 2 г. Липецка Иван Владимирович Чернышов. Клуб открыт для новых членов. Ими в соответствии с принятым положением могут стать руководители ДОУ, обеспечившие реализацию не менее двух завершенных проектов с использованием инструментов бережливого производства и подавшие заявление о вступлении на имя председателя Клуба.