С 24 по 26 января в Москве прошла стратегическая сессия «Развитие бережливого образования и бережливых сообществ». В сессии приняли участие представители бережливых сообществ из Рязани, Краснодара, Липецка, Белгорода, Кемерово, Волгограда, Перми, Кирова.

Идейным вдохновителем сессии стала руководитель проектов АО ПС «Росатом», д.э.н. Надежда Станиславовна Давыдова. Под кураторством Надежды Станиславовны бережливые сообщества работают в высшем (Ассоциация бережливых ВУЗов), среднем профессиональном (Лига колледжей), общем (Клуб директоров) образовании, в органах исполнительной власти, местного самоуправления. Целью существования бережливых сообществ является создание и тиражирование эффективных образовательных и управленческих практик, основанных на принципах и методах Брежливого производства.


Стратегическая сессия была организована при участии учебно-методического центра по развитию бережливых технологий и здравоохранения («Фабрика процессов») ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России под руководством  Светланы Диановны Мазуниной.

Инсайты сессии:

  • В нашей стране есть уникальный опыт применения методов Бережливого производства для повышения в системе образования качества процессов и их результатов. И хотя эта практика уже не укладывается в термин «Бережливость» и необходимо искать новое слово для новых смыслов, Бережливость объединяет людей, нацеленных на созидание и непрерывное совершенствование.  
  • Необходима пересборка бережливых сообществ, поскольку цикл действующего формата завершается и для дальнейшей результативной работы необходима трансформация, новый дизайн сообществ. В итоге маршрут на ближайшие 5 лет построен. Главная задача – активно взаимодействовать между собой и предлагать технологичные решения стоящих перед отраслью задач.
  • Применение методов и инструментов Бережливого производства  - средство сокращения нагрузки на учителя, так как устраняет потери в их работе и качественно преобразует мышление.
  • Бережливость начинается с каждого из нас – членов сообществ. Для дальнейшего развития необходимы личные Бережливые проекты членов сообществ, начиная со сферы управления образованием.


В третий и завершающий день работы были определены цели и задачи развития до 2028 года и предложен новый дизайн сообществ. Обсудили эти идеи с Сергеем Александровичем Обозовым, получили новый импульс для размышления. Успели осмыслить и обсудить новую модель сообществ  с Константином Владимировичем Грабельниковым. Вдохновились и зарядились.

Идем дальше в направлении достижения целей!